Подвижные игры
    Физкультура и спорт

В школе и дома, выполняя учебные задания, современные дети большей частью сидят, и это сидение есть не что иное, как некая своеобразная форма комфорта, который вступает в конфликт с естественным инстинктом игрового движения.
    Для обозначения большой группы игр, ведущая цель которых — физическое развитие и оздоровление детей, используется преимущественно термин «подвижные игры». Я.А. Коменский в письме Городской управе Амстердама (1657 г.) называет семь основных условий подвижной игры:
    — движение,
    — физическая раскованность и свобода,
    — общественный характер, «ибо забава исходит из общества, к которому стремится человек»,
    — состязательность, которая приводит к «колебанию духа между надеждой и страхом»,
    — наличие правил, так как без них «игроки разбегаются или пускаются в ссоры и драки, так, что нарушением правил игра противоречит сама себе»,
    — легкость, которую приобретает каждый ее участник,
    — ограниченность во времени — «у каждой игры должен быть свой конец, так как чрезмерно затянувшаяся игра надоедает»
    «Для успехов обучения необходимо, чтобы и ученик и учитель одинаково были бодры», — убеждал учителей И.А. Сикорский. К числу внешних условий, обеспечивающих эту бодрость и «возвышающих» умственную работоспособность он относил:
    1) «свободные движения в форме игр (мышечная работа);
    2) возбуждение сердца и дыхания (удовольствием, движением);
    3) влияние холода на кожу (игры и прогулки на открытом воздухе);
    4) чистый воздух для удаления из организма работных ядов (игры на воздухе).
    Программа рассчитана на 1 год , 34 часов, 1 час в неделю.
    Форма контроля: соревнование, тестирование, выполнение нормативов.

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.

Документы не выбраны