• Школьная служба медиации

Наш девиз: "Поступай с другими так,
    как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"

Основные  программы, применяемые  в школьной службе примирения.

• Восстановительная медиация – встреча конфликтующих «за столом переговоров», в ходе которой медиатор создает условия для взаимопонимания всех участников, и для достижения договора о приемлемых для всех них вариантах разрешения проблем (при необходимости — о заглаживании причиненного вреда). То есть, ответственность за результат встречи лежит на ее участниках.
    •  Медиация  может применяться в случаях конфликтов или мелких криминальных ситуаций (краж, драк), межнациональных конфликтах, конфликтах между учениками и учителями, между родителями и администрацией и т.д
    • Круги сообщества —  программа, работающая  с групповыми конфликтами, ситуациями изгоев, для поддержки пострадавших и пр.  В ходе нее участники обсуждают свои ценности  и вместе ищут решение.

Зачем нужна школьная служба медиации?
         Подростки часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.
         Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.
         Школьная служба медиации это:
         1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
         2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
         3. Профилактика школьной дезадаптации.
         4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Миссия ШСМ:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс

3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

Приказ "Об утверждении состава школьной службы медиации и комиссии по совету профилактики правонарушений обучающихся"

Положение о службе примирения МАОУ СОШ с. Кормёжка им. Ф. П. Полынина Балаковского района Саратовской области

План работы школьной службы медиации (примирения) по МАОУ СОШ с. Кормёжка им. Ф.П. Полынина на 2022-2023 уч.год

Памятка для родителей  и педагогов "10 принципов воспитания детей, рекомендованных Янушем Корчаком"